Кристалл Саратов
хоккейный клуб

КРИСТАЛЛ (САРАТОВ) - ДИЗЕЛЬ (ПЕНЗА) - 0:2

Кристалл (Саратов) - Дизель (Пенза) - 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

Шайбы: Кукушкин (Иванцов), 18-я минута (0:1), в большинстве. Попов (Иванцов), 30-я минута (0:2), в меньшинстве.

Кристалл (Саратов): в Черепанов, Анисимов; з Катулис, Симонов, Пискунов, Галкин, Борисенко, Шакаримов, Рыбалко Михаил, Рыбалко Максим; н Мифтахов, Степанов, Горбачев, Максимов, Махоткин, Казионов, Чулков, Антосик, Рафиков, Федяшев, Демченко, Ковалев.

Судья: Горский (Саратов).

5 августа. Саратов. ЛДС "Кристалл", 500 зрителей.

Комментарий

Ледовый дворец в жарком летнем городе сродни оазису. Удовольствие получаешь, уже попадая на трибуны спортивного сооружения. А если перед глазами увлекательное хоккейное действо – ощущаешь себя счастливым человеком. Ну а то, что это первая домашняя игра в сезоне, превращает счастье в эйфорию.

А посмотреть действительно было на что. Сильно обновленный «Кристалл» таил в себе загадку. Очень хотелось увидеть в деле перспективных динамовцев, сборников «молодежки». Узнать, удалось ли тренеру за короткий период наладить командные действия, посмотреть, в какой форме после отпуска находятся старожилы клуба.

При этом «измеритель» самый подходящий – Пенза. «Дизель» традиционный оппонент «Кристалла», именно на играх с ним проверяется боеспособность саратовской команды каждое межсезонье. Дополнительную интригу преподнес матч, выигранный накануне в Пензе со счетом 2:1. «Дизель» наверняка хотел отыграться.

Матч не анонсировался в прессе, что отразилось на посещаемости – 500 зрителей для Саратова очень небольшая аудитория.

Первые минуты команды начали активно, попеременно обмениваясь атаками. Повсеместно возникали силовые стычки, иногда с нарушением правил. По очереди на скамейке штрафников оказывались саратовские и пензенские хоккеисты.

Владение шайбой было приблизительно равным, однако с каждой минутой атаки пензяков становились острее. Несколько раз Черепанов выручил, отбивая сложные броски. Его пензенский коллега в это время находился практически без работы.

Во второй половине первого периода «Дизель» уже прочно завладел инициативой. «Кристалл» играл от обороны, сдерживая пензенские атаки. Ответные удары наносило только трио ветерана Степанова, пару раз не реализовавшее выгодные моменты.

Микротравму лица получил саратовец Демченко, пытаясь нейтрализовать пензенского нападающего. Хоккеист «Дизеля» оказался прямо перед Черепановым, не без помощи наших защитников споткнулся на полной скорости о свою клюшку и врезался в Демченко, вжав того в лед у борта. Хоккеист продолжил матч, очень надеемся, что травма не будет иметь для игрока никаких последствий.

Шайбу «Дизель» забросил, когда наказание отбывал Евгений Чулков. Пара защитников четвертого звена братья Рыбалко допустили до броска с пятачка опытнейшего голеадора из Пензы Кукушкина. Кукушкину оставалось перебросить шайбу в пустые ворота.

Второй период «Кристалл» начал с массированного прессинга. Неизвестно, какими словами подбодрил в перерыве подопечных Белоусов, но острые моменты стали возникать один за другим. «Дизель» отвечал контратаками, но Черепанов и защитники достойно с ними справлялись.

На 25-ой минуте дважды остро бросал травмированный Демченко, и тут же, спустя несколько секунд, следует ответ, заставивший Черепанова прижать шайбу ко льду. На 27-ой минуте Махоткин устраивает свалку рядом с воротами «Дизеля». Лежа на льду, он пытается протолкнуть клюшкой шайбу в ворота. Тщетно. На 28-ой минуте Михаил Рыбалко неудачно выбросил шайбу из саратовской зоны, прямо на крюк пензенскому нападающему. Ворота вновь спас голкипер. На 29-ой минуте Федяшев тараном прошел всю пензенскую защиту. Но перед пензенскими воротами вмешался один из защитников – он сдвинул свои ворота и сбил Федяшева подножкой. Особенно напористо в эти минуты проявил себя Рафиков, несколько раз продавив оборону гостей. Рустем весь матч играл очень активно. А вот первое звено наоборот как-то затерялось, снизив скорости.

Саратовские хоккеисты, казалось, зажали в большинстве пензенскую команду. Дважды неточно бросали по пустым (!) воротам. Голевые ситуации транжирились одна за другой. Но сработало известное спортивное правило. Иванцов точным длинным пасом вывел Попова один на один с Черепановым. Защитники остались у Попова где-то за спиной, откровенно прозевав момент, и тот уверенно переиграл саратовского вратаря с четырех метров, ввинтив шайбу в дальнюю девятку. 0:2 – «Дизель» укрепил преимущество.

Пропустив вторую шайбу, «Кристалл» вновь отдал инициативу пензенской команде. Тренеры заменили обоих вратарей – у «Дизеля» вышел Вертунов (31-я минута), у «Кристалла» Анисимов (32-я). Острота в матче спала, зато усилилась нервозность. На 34-ой минуте Михаил Рыбалко набросился с кулаками на 73-го номера гостей. После обмена парочкой ударов и нецензурной бранью хоккеистов разняли партнеры и судьи.

Весь третий период «Кристалл» старался отыграться. Вертунов нередко вступал в игру, и именно его мастерство оставило пензенские ворота сухими. На 45-й минуте Мифтахов все же обманул голкипера гостей, выманив его за ворота. Точный пас на Катулиса, Вертунов не успевает вернуться в рамку, но Артур промахивается.

На 49-ой Игорь Степанов бросил с двух метров прямо в голкипера гостей. На 50-ой Евгений Чулков продемонстрировал дриблинг, обыграв по очереди обоих защитников. Но Вертунова переиграть не удалось. Через несколько секунд Ковалев и Демченко запутались, выйдя два в одного. На 51-ой минуте снова на высоте Вертунов, справившийся с серией неплохих бросков саратовцев.

Во второй половине третьего периода задор саратовцев снова спал. И хотя шайбой мы владели по-прежнему больше, острых выпадов практически не случалось. Особняком стоит момент на 58-ой минуте матча, когда новичок команды Антосик оказался с шайбой прямо перед пустыми воротами команды гостей. Антосик растерялся, промедлив, и сделать хороший бросок ему помешали.

Поражение со счетом 0:2 стало закономерным. Примечательно, что саратовская команда с боевым настроем выходила только на первую половину каждого из периодов. Затем либо пыл угасал, либо силы заканчивались. «Дизель» выигрывал именно вторые половины каждого периода. Возможно, нужна скидка на начало августа. Но ведь здесь мы с Пензой в равных условиях! Может, дело в «физике»? Опыте? Динамовской молодежи явно не хватает опыта выступлений на уровне Высшей лиги, отсюда частые ошибки. Но задор, способности и амбиции у новичков есть. Из этого материала Валерию Васильевичу Белоусову предстоит сделать боевую, опасную для соперников дружину.

Евгений Цоц

5 августа 2005 года

• Континентальная хоккейная лига (КХЛ) —
    открытая международная лига, объединяющая хоккейные команды России, Беларуси, Украины, Казахстана, Латвии, Чехии, Словакии и Хорватии
    Посетить сайт КХЛ

• Высшая хоккейная лига (ВХЛ) —
    второй дивизион профессионального хоккея России после КХЛ, в котором выступают команды из России и Казахстана
    Посетить сайт ВХЛ

• Молодёжная хоккейная лига (МХЛ) —
    лига молодёжных команд хоккейных клубов, данный момент является крупнейшей хоккейной лигой в мире
    Посетить сайт МХЛ

• Федерация хоккея России (ФХР) —
    организация, занимающаяся проведением на территории России соревнований по хоккею с шайбой, представляет интересы российского хоккея в IIHF