Дизайн — Александр Шовтюк2013
Кристалл Саратов
хоккейный клуб

ИНТЕРВЬЮ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА ХК КРИСТАЛЛ ПАШКИНА В.В. ГАЗЕТЕ "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА"

«Кристалл» затягивает пояс

Вице-президент хоккейного клуба Владимир Пашкин о зарплатах хоккеистов, изменениях в составе команды, конфликте с бывшим главным тренером Геннадием Цыгуровым

Досье «КП»

Пашкин Владимир Викторович. Родился 27 ноября 1968 г. в Саратове. Окончил СГТУ (1992). Воспитанник СДЮШОР «Кристалл». Выступал за команды: «Кристалл» (Саратов), «Динамо» (Минск). Был кандидатом в молодежную сборную СССР(1985). После окончания спортивной карьеры — тренер СДЮСШОР «Кристалл», второй тренер ХК «Кристалл», главный тренер ХК «Химик» (Энгельс), играющий тренер ХК «Гданьск» (Польша), главный тренер ХК «Кристалл», директор СДЮСШОР «Кристалл». С июня 2003 г. — вице-президент ХК «Кристалл». С февраля 2004 г. — председатель Саратовской областной федерации хоккея. В сентябре 2003 г. награжден почетным знаком РФ «Отличник физической культуры».

Игрокам урежут зарплату

— Владимир Викторович, что вы можете сообщить о команде? Когда хоккеисты выходят из отпуска?

— На 11 июля запланирован общий сбор. После этого начнется общефизический период подготовки: кроссы, силовые упражнения, на выносливость, скорость... С 11 по 14 августа планируем провести в Саратове традиционный предсезонный турнир. Раньше он назывался Кубок губернатора, как будет на этот раз, пока не решено. Надо согласовывать с вышестоящей организацией — министерством по физической культуре, спорту и туризму Саратовской области. Кстати, уже известен состав участников. Помимо нашей команды за Кубок будут биться хабаровский «Амур», московские «Крылья Советов» и ХК «Липецк». За неделю до начала регулярного чемпионата «Кристалл» примет участие на турнире в Самаре. Таковы наши ближайшие планы.

Что же касается цели на сезон... Скатываться вниз в турнирной таблице мы не намерены, не имеем права перед болельщиками, так что будем бороться за место в восьмерке лучших и дальнейшее участие в плей-офф. Правда, добиться этого станет намного сложнее, чем в предыдущие годы. На этот календарный год бюджет клуба сокращен на 10 миллионов рублей. Если в предыдущие три года он был стабилен, составлял 40 миллионов, то в этом году уменьшен на 25 процентов. Чтобы вписаться в означенную сумму, пришлось принять решение об отказе от услуг дорогостоящих игроков, уменьшать заработную плату тех, кто продолжит выступать за «Кристалл», тренерского штаба, руководства клуба. По этой причине покинут команду Дмитрий Коннов, Максим Орлов, Владимир Поздняков, Алексей Кривоножкин и другие. Они дорогостоящие игроки, получавшие в месяц порядка двух тысяч долларов. Надеюсь, тренерский штаб во главе с Валерием Белоусовым отнесется с пониманием к сложившейся ситуации. Теперь мы более внимательно подойдем к заключению контрактов, к тем суммам, которые будут в них проставлены. Будет изменена и сама форма контрактных обязательств: хоккеисты должны зарабатывать деньги, а не получать их.

Останутся же в «Кристалле» такие лидеры, как Игорь Степанов, Сергей Горбачев, Сергей Симонов. В этом году, я думаю, добавятся два-три воспитанника нашей школы 1988 года рождения. Не буду называть их имена, а то зазнаются. Тем более им надо еще завоевать место в составе.

— 55 тысяч рублей в месяц — такова максимальная зарплата выступавших за «Кристалл» игроков. А какова минимальная?

— У тех, кого мы брали с испытательным сроком, от 10 тысяч рублей.

Клуб должен банку за кредит

— Как вы можете прокомментировать скандал, возникший после ухода Геннадия Цыгурова?

— Все дело в финансах. Геннадий Федорович, посчитав, что его обидели, решил уехать в Тверь. Вместе с ним туда перебрались несколько игроков. Не хочу ничего плохого говорить про этого высококвалифицированного специалиста, тем более что ему удалось очень многое сделать для саратовского хоккея. Это бесспорный факт, так же как и то, что после его отъезда во всех грехах стали обвинять руководство клуба, не посчитав должным разобраться в самой ситуации.

В чем только меня не обвиняли. И в нецелевом использовании поступаемых в клуб средств, и в скандале после отъезда Цыгурова, и в отсутствии улыбки на лице. В любой момент готов отчитаться за каждую потраченную копейку. Мне скрывать нечего. Все зафиксировано, когда и сколько ушло на поездки, зарплату, аренду льда, покупку инвентаря. Более того, если уж у нас пошел такой откровенный разговор, зимой президенту клуба Владимиру Динесу удалось договориться о кредите в одном из местных банков в размере трех миллионов рублей. Деньги эти, которые мы до сих пор не вернули, ушли на погашение задолженности по заработной плате, оплату инвентаря, командировочных, поездок на выездные игры. А знаете, сколько стоит один выезд? 400 тысяч рублей!

Не буду углубляться в детали, скажу лишь, что люди, ранее занимавшие высокие должности, пообещав еще в конце прошлого года оказать команде финансовую помощь, слова своего не сдержали. Не хочу называть их имена, никому от этого пользы не будет. Да, честно говоря, главное не в этом. Хотелось, и, к счастью, удалось, преподнести нашим преданным болельщикам хороший качественный хоккей и достойный результат. Также удалось достичь высокой посещаемости домашних матчей «Кристалла». Более трех тысяч горожан собирались на игры в нашем ледовом Дворце, подобным мало кто в Высшей лиге может похвастать. Так что поставленные на сезон спортивные задачи решить удалось — команда заняла пятое место в турнирной таблице.

Место на бортике стоит 20 «штук»

— Насколько успешно ведутся переговоры по привлечению спонсоров?

— К сожалению, особо похвастать здесь нечем. Каждый день встречаюсь с руководителями различного уровня нашего и близлежащих регионов. Разговариваем, обсуждаем, но на этом все и заканчивается, вкладывать средства в клуб пока никто не спешит. Хотя условия мы предлагаем достаточно неплохие — продвижение брэнда той либо иной компании, в смысле размещение логотипа на бортиках ледовой площадки. Поверьте, стоимость такого удовольствия сравнительно невелика — всего лишь 20 тысяч рублей. Нет, не в месяц, за весь сезон! Насколько это «много», давайте сравним со стоимостью одной клюшки — 150 долларов (около 4 тысяч рублей. — Прим. авт.). Скажу больше, в прошлом году нам удалось привлечь порядка миллиона рублей внебюджетных средств. Согласен, для команды, чья цель побеждать в каждом матче, этих денег недостаточно. Тем не менее с чего-то ведь надо начинать.

— Будут ли повышаться цены на билеты?

— Лично я против этой меры. На мой взгляд, надо дать возможность саратовцам за минимальную плату увидеть хоккейный матч, отдохнуть, поболеть на трибунах. Сам вопрос будет решаться в августе, но, я думаю, существенных изменений не случится. «Кристалл» — это команда с огромной армией преданных болельщиков, и хоть порой приходятся на ее долю нелегкие испытания, поверьте, сломить ее дух никому не удастся!

Беседовал Сергей СКВОЗНЯКОВ.

10 июня 2005 года

© Хоккейный клуб «Кристалл» (Саратов) 2004-2016

ФК Сокол-Саратов
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования