Дизайн — Александр Шовтюк2013
Кристалл Саратов
хоккейный клуб

"Кристалл-Юниор" - "Алтай"

«Алтай» (Барнаул) – «Кристалл-Юниор» (Саратов) – 6:2 (3:0; 2:1; 1:1). 17 октября.
Обе команды достаточно удачно сыграли свои выездные матчи, особенно саратовцы, сумевшие отобрать пять очков у ЦСК ВВС в Самаре, еще недавно занимавшего первое место. И «Алтай», и «Кристалл-Юниор» прибыли в Барнаул накануне первого матча, и времени на восстановление сил после долгой дороги практически не было. Матч вызвал большой интерес, во всяком случае, центральные сектора зрительного зала были заняты. И хоккеисты «Алтая» не обманули ожидания своих болельщиков, с первых минут предложив соперникам высокий темп игры.
На шестой минуте прекрасное взаимопонимание показали Симоненко и Евстифеев: после передачи первого, второму оставалось только не промахнуться в пустой угол ворот, так как вратарь не успевал уже туда перемеситься – 1:0. Очень активно играл в атаке Поправка, во всяком случае, он трижды мог увеличить счет. Лучший распасовщик лиги Симоненко на девятой минуте вовремя заметил своего партнера Ощепкова, и точной передачей из-за ворот саратовцев вывел того на завершающий бросок – 2:0. Затем, играя в численном большинстве, Маркелов с Поправкой быстро разыграли шайбу, и первый с левого пятака в одно касание перевел ее в дальний угол ворот – 3:0. Один на один с вратарем Ковалевым убегал Соболев, но голкипер сумел отразить шайбу. В целом первый период прошел при подавляющем преимуществе барнаульцев, и табло справедливо отразило счет.
Во втором периоде барнаульцев подвели многочисленные удаления, но, тем не менее, первое же удаление у гостей они сумели быстро реализовать: Максим Симоненко после броска Никиты Данилова, добил шайбу в ворота – 4:0. Вскоре Поправка очень технично подставил клюшку под шайбу на ближнем пятаке после передачи Евгения Жданова, и шайба влетела под перекладину ворот – 5:0.
Получив столь солидное преимущество в счете,барнаульцы концовку периода провели не лучшим образом, и позволили Быкову чуть сократить разницу в счете с близкого расстояния – 5:1.
На третий период обоих соперников физически откровенно не хватило. Игроки совершали массу ошибок и частенько допускали элементы грязной игры. Скамейка штрафников практически не пустовала. В общем итоге соперники за матч набрали 76 минут штрафа, и в третьем периоде по большому счету, особенно в хоккей играть им было некогда. Тем не менее, на исходе матча они сумели обменяться заброшенными шайбами: сначала, играя в меньшинстве, гости вывели на завершающий бросок Субботина, а на последней минуте матча, уже при игре в большинстве, дальний бросок Суркова достиг цели – 6:2.
Нужно отметить, что саратовцы во втором и третьем периодах сумели перебросать барнаульцев, которых ни один раз выручал хорошо игравший вратарь Александр Власов. По итогам этого матча «Алтай» впервые в этом сезоне возглавил турнирную таблицу первенства ВХЛ.

Статистика матча:
Состав «Алтая»: Власов; Абрамов-Авдеев, Поправка-Жданов Е.- Маркелов;Дзюбан-Данилов Н., Ощепков-Евстифеев-Симоненко;Шмагин-Сурков,Жданов С.- Соболев-Зейвальд; Молодев-Пугачев, Плешков-Вопилов-Зуев.
Состав «Кристалла-Юниора»: Ковалев (Демидов, 30-47); Шилин-Скачков, Букия-Антипов-Балаболкин;Пономарев-Хончев,Батаев-Субботин-Осин;Земцов-Сахарусов, Князев-Быков-Леонтьев; Иноземцев-Щеткин.
Главный судья: Максим Шерер; линейные судьи: Иван Петухов, Владислав Кеслер.
Вбрасывания: 47-24
Штрафное время:38– 38 (10 мин. Вопилов № 74 «Алтай», 10 мин. Шилин № 14 «Кристалл-Юниор»)
Зрители: 1 700.