Дизайн — Александр Шовтюк2013
Кристалл Саратов
хоккейный клуб

"Кристалл" с минимальным счетом уступил в Челябинске

«Кристалл» попытался сразу прессинговать в чужой зоне. Пару смен форварды гостей челябинских защитников хорошенько погоняли. «Челмет» к саратовским выдумкам быстро приспособился и перевёл игру подальше от своих ворот - к чужим. Осада территорий противника вылилась в закономерный гол. Артём Севанькаев кистями бросил из правого круга в дальний угол - 1:0. «Кристалл» отыгрался, когда получил первый численный перевес в матче. Заслуженный ветеран белорусского хоккея Максим Слыш нашёл перед воротами всеми покинутого Егора Чугуева. Лёгкое движение клюшкой - шайба низом заползла от правой штанги за линию ворот. Ничья - 1:1. «Кристалл» мог уйти на антракт в роли лидера. Челябинская оборона проворонила в средней зоне саратовца Василия Жилова. Буллит в игровое время. Дуэль один на один выиграл вратарь «Челмета» Егор Назаров.

Половину второго периода «Челмет» собственноручно скомкал, ибо шесть минут пришлось играть в меньшинстве и героически обороняться. В редкие мгновения игры в равных составах гол чуть не сообразила тройка Александра Шарова. Алексей Закарлюкин бросал после неординарной скидки Дмитрия Исмагилова. Шайба проскочила сквозь «дырявую» ловушку вратаря и разминулась со штангой в паре сантиметров. Во втором случае Исмагилов смело вылез через ближнюю штангу на ворота, вызвав панику в саратовской обороне, но ни герой эпизода, ни его партнёры шайбу в ворота не затолкали, а могли. К голу привела затяжная атака стартового звена. С первой попытки из выгодной позиции не забил Алексей Заварухин. Зато через несколько секунд №19 отпасовал на синюю линию защитнику Евгению Петрикову. В это время челябинские форварды дезориентировали голкипера Петра Ефремова, который под давлением полностью открыл левый угол. Туда-то и бросил Петриков. Шайба и так зашла бы в раму, но клюшку подставил Андрей Ерофеев. 2:1 - после двух периодов.

Ключевым моментом в матче стало очередное большинство «Кристалла» в заключительном отрезке. В челябинской зоне полыхал сильный пожар. То и дело вспыхивающие очаги тушил голкипер Егор Назаров. «Челмет» отбился, но натерпелся от саратовского нападения изрядно.

Победу челябинцам принёс Алекс Болдюк. «Кристалл» увлёкся атакой и получил выход «три два». Классический розыгрыш: пас Алексея Кручинина между ног защитника на канадского центра и гол туда же. 3:1 - первая шайба Болдюка в России. Но «Челмет» рано радовался. Менее чем через минуту на заокеанский гол нашёлся белорусский ответ. Максим Слыш - 3:2. Оставшиеся три минуты превратились в нервотрёпку. Казалось, «Кристалл» своими руками угробил интригу, нарушив численный состав. Но хозяева лёгких путей к победе не ищут - вот вам реверанс в виде собственного удаления за полторы минуты до сирены. Разумеется, «Кристалл» убрал с игры вратаря да пробить лучшего хоккеиста матча Егора Назарова не сумел. 3:2 - тяжёлая победа «Челмета».

Челмет vs Кристалл. 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

4 октября. Челябинск. ДС «Юность». 1400 зрителей

Главный судья: Антон Голышев (Пермь)

Линейные судьи: Олег Анашин (Серов) и Александр Андреев (Екатеринбург)

Инспектор: Александр Иванюк (Челябинск)

«Челмет»: Назаров; Забавин - Петриков, Ерофеев - Заварухин (А) - Севанькаев; Мамаев - Исаев, Исмагилов - Шаров (К) - Закарлюкин; Чистяков - Смолин, Кручинин - Болдюк - Ванин; Войнов - Хлыстов, Тридчиков (А) - Ионин - Зиновьев

«Кристалл»: Еремин; Булатов - Старовойт, Ляпустин - Чугуев (А) - Слыш (К); Ефремов (А) - Федотов, Зубрицкий - Нестеров - Шиксатдаров; Дашкевич - Корчемкин, Василенков - Юшин - Мурзин; Матвеев - Хончев, Поздняков - Гумеров - Жилов

Броски: 33 (11+9+13) vs 32 (7+6+20)

Вбрасывания: 31 (10+9+12) vs 18 (7+6+5)

Штраф: 12 (Забавин -2, Чистяков - 2, Болдюк - 4, Ванин - 2, Кручинин - 2) vs 8 (Старовойт - 2, Дашкевич - 2, Булатов - 2, к.ш. - 2)

Шайбы: 1:0 - Севанькаев (Ерофеев, Исаев,08.33), 1:1 - Чугуев (Слыш, 15.26-бол.), 2:1 - Ерофеев (Севанькаев, Петриков, 36.36), 3:1 - Болдюк (Кручинин, 56.16), 3:2 - Слыш (Булатов, Ляпустин, 57.02)