Дизайн — Александр Шовтюк2013
Кристалл Саратов
хоккейный клуб

«Кристалл» одержал первую победу в сезоне

То, что саратовскому клубу перед этим матчем было абсолютно нечего терять, было ясно уже после поражения от «Нефтяника» в среду. Поэтому воскресный поединок хозяева начали с места в карьер, с первых минут прижав саровчан к воротам. Забегая вперед, нужно сказать, что «Кристалл» провел первый период просто идеально. Открыв счет, саратовцы ничуть не сбавили темпа и продолжили осаждать ворота Аляпкина. Наконец-то начали удаваться броски по воротам с близкого расстояния, ни одной штрафной минуты до последних секунд. Ляпустин забил второй гол, после чего Радчук получил (2+2) за то, что пустил кровь Мурзину, неосторожно сыграв клюшкой. И это большинство удалось реализовать - трибуны дворца спорта не верили своим глазам. Единственное удаление, которое хозяева получили в концовке первой двадцатиминутки, ни к чему опасному не привело, а сразу после возвращения Федотова на лед, состоялся четвертый гол - Нестеров откликнулся на передачу Шиксатдарова. Только после этого «Саров» поднял голову и сумел реализовать собственное большинство. Игра выровнялась. Ключевой момент второго периода случился на 32-й минуте, когда хозяева умудрились привезти себе гол, играя в большинстве. Неприятный момент вскоре состоялся у ворот гостей - Шиксатдаров столкнулся с голкипером Аляпкиным и тот получил травму при падении. Ильдар отправился отбывать штраф (2+10), место в воротах занял Шукаев, а еще через несколько секунд «Саров» получил возможность больше минуты играть в формате 5-на-3. Героическая оборона позволила саратовцам удержать преимущество в две шайбы до второго перерыва. Третий период оказался совершенно непохожим на предыдущие, опасных моментов стало совсем немного, «Кристалл» засушил игру и с седьмой попытки все же отпраздновал свою первую победу в ВХЛ после возвращения.

«Кристалл» (Саратов) – ХК «Саров» (Саров) 5:2 (3:0, 1:2, 1:0). 27 сентября. Саратов. ЛДС «Кристалл». 1500 зрителей. Судьи: Кадыров. Глазырин, Мирхайдаров.

«Кристалл» (26): Еремин; Ляпустин-Чугуев-Слыш; Булатов (4)-Старовойт; Зубрицкий-Нестеров-Шиксатдаров (12); Ефремов (2)-Федотов (4); Василенков-Юшин-Мурзин; Карпушкин (2)-Корчемкин; Букия-Гумеров (2)-Марушев; Жилов-Матвеев.
ХК «Саров» (12): Аляпкин; Мищенко-Хасаншин-Соколов; Шуленин-Валеев (2); Поляков-Румынин-Голденков (2); Студеникин (2)-Тесленко; Радчук (4)-Смуров-Головкин; Перминов-Шерстюков; Богословский-Вилков-Ямкин; Демаков-Шамин.

Голы: 1:0 - Зубрицкий (07:10); 2:0 - Ляпустин (Корчемкин, 09:13); 3:0 - Ляпустин (Слыш, 14:59, в большинстве); 4:0 - Нестеров (Шиксатдаров, 23:11); 4:1 - Голденков (Хасаншин, Поляков, 26:03, в большинстве); 4:2 - Тесленко (Мищенко, 31:54, в меньшинстве); 5:2 - Чугуев (59:14).

Послематчевая пресс-конференция

Игорь Аверкин, главный тренер ХК «Саров»:
Во-первых, поздравляю коллегу с первой победой. Первая победа всегда трудно дается, знаю это по себе. По игре скажу так - я боялся этой игры, видел, как соперник настраивается. У нас же пролетел в головах ветер. Оборона сегодня была просто дырявой, мало того, что привозят сами себе, так еще и передачу не могут отдать. По объективным причинам у нас сейчас в составе нет нескольких игроков - кого-то обменяли, кого-то в «Торпедо» забрали. Но я сказал ребятам - раз те игроки уехали, выходите, доказывайте, что вы сильнее, раз удивляетесь, почему я вас не ставлю в основу. Сегодня они проявили себя не с лучшей стороны. В Пензе у них будет еще один шанс. Соперник понравился, целеустремленный, победил заслуженно.
- Как здоровье у Аляпкина?
- Там был игровой момент, конечно, тряхануло его слегка. Сейчас по новым правилам вратаря вообще нельзя трогать.

Игорь Кривошлык, главный тренер ХК «Кристалл»:
Все серии когда-нибудь заканчиваются, и победные, и проигрышные. Очень хотелось, чтобы наша прервалась сегодня. Психологически очень тяжело проигрывать много, поэтому очень рад, что сегодня так получилось, ребята молодцы.
- Очень много удалений, возможно ли повысить уровень дисциплины в команде?- У нас много хоккеистов пришли из молодежной лиги и продолжают играть в детский хоккей. Пытаемся донести до них, что это уже другой уровень, чтобы быстрее взрослели. Видимо, придется учиться на своих ошибках. Мы с этим боремся, но пока не очень успешно.