Кристалл Саратов
хоккейный клуб

"Кристалл" в своем дебютном матче после возвращения крупно уступил чемпиону

Нефтекамцы уверенно переигрывает саратовскую команду.

После поражения в матче открытия с «Ижсталью» нефтекамская дружина во втором туре принимала на своем льду вернувшийся в ВХЛ «Кристалл». И возвращение саратовской команды, прямо скажем, получилось смазанным. «Торос» с первых минут прибрал нити игры в собственные руки и не отпускал их до финальной сирены. Трехкратные чемпионы превосходили соперника во всех компонентах игры. Взять хотя бы статистику бросков первого периода, 19-3. Трижды за первые двадцать минут «глыбы» огорчали вратаря «Кристалла» Еремина. Первым свою фамилия в голевой протокол матча внес Василий Мордвинов. Забросивший третью шайбу в сезоне. Спустя две минуты Кирилл Полозов выходит на рандеву с вратарем соперника и низом пробивает Еремина. Через полторы минуты Мордвинов оформляет дубль, воспользовавшись ошибкой вратаря, потерявшего шайбу из виду, 3-0.

Во втором периоде голевое пиршество продолжилось, Денис Мингалеев на 22-й минуте броском с ползоны в четвертый раз поразил ворота гостей. Вскоре партнер Мингалеева по звену Камаев убегает 1 в 0 и эффектно разделывается с Ереминым. Когда счет стал 5-0 нефтекамцы заметно сбавили обороты, правда, и на пониженной передаче братиноносцы легко проходили защитные редуты «Кристалла». Дважды на помощь киперу гостей пришла штанга, принявшая на себя броски Сетдикова и Мингалеева. Счет 5-0 сохранился и после 40 минут матча.

«Торос» в начале третьего игрового отрезка забил еще дважды, Денис Камаев после отменных индивидуальных действий сделал дубль на 42-й минуте. Через четыре минуты Виталий Каменев записал на свой счет седьмую шайбу нефтекамцев. Все, что сумели гости – это организовать гол престижа в концовке встречи, Илья Олонов испортил «сухарь» Черепенину. И все же последнее слово осталось за «Торосом», Дмитрий Черных установил окончательные цифры на табло 8-1 за 17 секунд до сирены.

«Торос» (Нефтекамск) – «Кристалл» (Саратов) 8:1 (3:0, 2:0, 3:1).

10 сентября. Нефтекамск. Ледовый дворец. 1450 зрителей.
Судьи: Смагин.

Голы: 1:0 Мордвинов (Сетдиков, 8.24), 2:0 Полозов (Артамонов, 10.12), 3:0 Мордвинов (Бочков, Доронин, 11.41, бол.), 4:0 Мингалеев (Каменев, Камаев, 21.40), 5:0 Камаев (Кропачев, Полозов, 25:01), 6:0 Камаев (Каменев, Шастин, 41.01), 7:0 Каменев (Мингалеев, Камаев 45.16), 7:1 Олонов (Старовойт, 58.57), 8:1 Черных (Шастин, Мордвинов, 59:43).

«Торос» (6): Черепенин (Хомченко); Доронин – Бочков (2), Артамонов – Кропачев , Суслопаров – Гареев, Свиязов – Ладнов; Мордвинов – Черных – Шастин, Кислый (2) – Гордеев – Полозов, Камаев (2) – Каменев – Мингалеев , Степаненко – Курепанов – Сетдиков.

«Кристалл» (20): Еремин (Ковалев, 41.01); Старовойт – Солянкин-Пастернак (2), Матвеев (14) – Хончев, Карпушкин – Корчемкин; Ляпустин – Чугуев (2) – Зубрицкий, Букия – Юшин (2) – Марушев, Олонов – Поздняков – Гумеров, Горбань – Ефремов.