Рубин (Тюмень) - Кристалл (Саратов) - 4:2

«Рубин» (Тюмень) – «Кристалл» (Саратов) – 4:2 (1:0, 0:1, 3:1).

РубинКристалл

«Рубин»: Магарилов; Журкиов - Карпов; Кутугин – Волгин, Беркутов – Савин, Антропов; Незнамов - Трифонов - Стасюк, Волошенко - Севостьянов - Горшков, Акифьев - Виталий Ячменёв – Голованов, Денис Ячменёв - Лучкин – Сандер.

«Кристалл»: Горюнов; Рыбалко - Бочков, Большаков – Шакаримов, Горохов – Сапожков, Быков – Бирюков; Черников - Смирнов - Полюдов, Орлов - Рычагов - Бондаренко, Усов - Гарифулин - Трандин, Горлов - Павлов – Леонтьев.

Шайбы забросили: 08.42 – Трифонов (Карпов, мен.) – 1:0, 37.41 – Полюдов (Сапожков, Смирнов, мен.) – 1:1, 42.24 – Виталий Ячменёв – 2:1, 42.39 – Павлов (Бирюков) – 2:2, 50.57 – Горшков (Севостьянов) – 3:2, 59.52 – Карпов (ПВ) – 4:2.

Броски: 30-23;
вбрасывания: 41-22;
штрафное время: 6-10.

Главный судья – Владимир Левин (Омск).

Тюмень. 10 января. Дворец спорта. 2800 зрителей.

Лучшие игроки матча по версии АСН «Тюменская арена»: Александр Горшков и Павел Горюнов.

Тюменский «Рубин» в домашнем матче чемпионата Высшей хоккейной лиги одолел «Кристалл» из Саратова – 4:2.
Первый период гости начали в очень активном ключе. Какое-то время сибиряки взирали на старания гостей с некоторым недоумением, а затем принялись гнуть свою линию. На третьей минуте рубиновцы получили численное большинство. Однако особых угроз, за исключением, когда Станислав Голованов угодил в штангу, воротам волжан не создали. Отрыли же хозяева счёт в тот момент, когда этого меньше всего можно было ожидать – в меньшинстве. Завидные спринтерские качества продемонстрировал капитан «Рубина» Лев Трифонов. Он сумел освободиться от опеки соперников, и послал шайбу в сетку мимо голкипера Павла Горюнова. Однако нельзя сказать, что страж последнего рубежа тюменцев Сергей Магарилов скучал без дела. Несколько раз ему пришлось «подчищать» оплошности защитников. Завершился же период позиционной атакой подопечных Мисхата Фахрутдинова.
В следующем периоде игра «Рубина» выглядела неоднозначно. Тюменцы подолгу контролировали шайбу, довольно часто бросали по воротам, но действовали слишком академично. В завершающей стадии им явно не хватало куража. Интересно, что, пожалуй, один из самых острых моментов во втором отрезке хозяева создали в меньшинстве. На 25-ой минуте едва не достиг цели бросок Александра Незнамова. Постепенно активность саратовцев стала конвертироваться в голевые ситуации у ворот Магарилова. И всё-таки казалось, что сибиряки увеличат счёт. Угрожали владениям Горюнова Иван Савин, Сергей Карпов, выходил на рандеву с голклипером Владислав Лучкин… В итоге незадолго до сирены «Кристаллу» удалось сравнять результат, причём в меньшинстве. В результате позиционной ошибки рубиновцев, Денис Полюдов убежал один на один с Магариловым и отправил шайбу под перекладину. В распоряжении тюменцев оставались ещё полторы минуты большинства, но ответить на гол соперников результативным броском они не смогли.
Начало заключительного отрезка получилось «весёлым». Проведя две минуты в большинстве, рубиновцы забросили-таки вторую шайбу. В борьбе на пятачке расторопнее всех оказался Виталий Ячменёв. Не успел диктор объявить его имя, как волжане восстановили равенство – отличился Евгений Павлов. Сибиряки включили полные обороты, и в зоне гостей стало по-настоящему жарко. Однако даже при таком развитии событий саратовцы умудрялись тревожить Магарилова. И всё-таки вода камень точит. На экваторе периода резкий и точный бросок, находясь под углом к воротам, произвёл Александр Горшков, отмечавший 10 января день рождения. Ассистировал шестьдесят первому номеру «Рубина» Сергей Севостьянов (3:2). В оставшееся до сирены время игра проходила в обоюдоостром ключе. На последней минуте волжане сняли голкипера, чем и воспользовался защитник хозяев Сергей Карпов броском от своей синей линии, установивший окончательный счёт в матче.