хоккейный клуб

Челмет (Челябинск) - Кристалл (Саратов) - 2:1

Челмет (Челябинск) - Кристалл (Саратов) - 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)

ЧелментКристалл

4 ноября - это не только День народного единства. 4 ноября – это ещё день рождения легендарной челябинской спортивной арены дворца спорта «Юность». «Юности» - 45, она молода, красива и функциональна. Она помнит все поколения советских и российских хоккеистов, начиная с 1967 года. Лучшим подарком «Юности» и её милым сотрудникам стала бы победа играющей на арене команды. Выигрышу «Челмета» вроде бы и положение соперника способствовало. Саратовский «Кристалл» обосновался на последнем месте в Лиге. Вот только челябинцы согласно статистике дома играют не ахти – две победы, одна из них в овертайме. Другая напасть чёрно-белых – кадровая. В Канаду с молодёжной сборной России улетели форварды Максим Шалунов и Валерий Ничушкин, вратарь Денис Худяков и нападающий Данил Губарев больны. А тут ещё на пред игровой тренировке травму руки получил Никита Панасенко. Уехавших и хворающих были призваны заменить джокеры из Молодёжной хоккейной лиги. Из «Белых медведей» в «Челмет» подняли нападающих Дениса Мошарова, Игоря Черкасова и Михаила Мокина. Молодёжь составила четвёртую тройку форвардов.
На весь первый период хозяева прописались в зоне «Кристалла». Комбинировали, закатывались, пасовали. Перебросали соперника в шесть раз. Пара-тройка из восемнадцати бросков «Челмета» в створ ворот опасность представляла, не более. Даже в минуты розыгрыша большинства у чёрно-белых не получалось создать толковый момент для взятия. В общем, количество атак и бросков в голевое качество так и не перешло. На последней минуте периода численное преимущество получили саратовцы. А реализовать большинство пытались уже после перерыва: пару раз бросили по воротам от синей линии. Во втором периоде наконец-то стали возникать голевые ситуации. В середине отрезка Игорь Черкасов опасно бросил с ползоны, вратарь Алексей Анисимов отбил шайбу перед собой, добивал Олег Приданников, но голкипер справился и со вторым броском. В ответ «Кристалл» организовал толковую контратаку. Денис Полюдов получил пас из глубины площадки на синей линии и выкатился на одного защитника вместе с Александром Черниковым. Передача последовала на дальнюю штангу, но форвард не попал в в пустой угол. А затем дважды мог забить «Челмет» Михаил Абдулкадиров едва не наказал «Кристалл» за грубую оплошность в своей зоне. А на последней минуте периода челябинцы убежали втроём против двух саратовских защитников. Шайбу разыграли здорово: Дмитрий Уткин бросал беспрепятственно – выручил вратарь, а на добивании практически пустые ворота не смог поразить Сергей Кузнецов.
Основные боевые действия развернулись в заключительной трети. В самом её начале гости вновь уехали вдвоём на одного защитника и, оказавшись, второй раз за матч в подобной ситуации, хозяев не простили – 0:1. Отыгрался «Челмет» довольно-таки быстро. Во время атаки в зоне «Кристалла» шайба вдруг отскочила к Абдулкадирову. Нападающий без раздумий по ней «ухнул» - девятка! 1:1. Некоторых игроков «Кристалла» пропущенная шайба сильно расстроила. Михаил Рыбалко решил выяснить отношения с Олегом Приданниковым. Челябинский капитан боксировал второй матч подряд. Раунд, продолжавшийся минуту, завершился вничью. Драчуны были приговорены к высшей мере – удалению до конца игры. За три минуты до её окончания у «Челмета» последовало удаление. Вот он шанс для «Кристалла»! Гости сделали всё по науке: взяли тайм-аут, после вбрасывания расположились в зоне, выбирали момент для завершающего броска. И тут произошло чудо. Защитник Дмитрий Костромитин перехватил шайбу заехал в чужую зону, прокатился за воротами и выдал пас Сергею Елизарову чуть ли не на пустые ворота – вынимай. 2:1. Саратовцы пытались спасти матч – заменили вратаря шестым полевым игроком. Тщетно. 2:1 – победа «Челмета».

Челябинск. 4 ноября. Дворец спорта «Юность». 720 зрителей.

Главный судья: Дмитрий Ушаков (Новосибирск)

Линейные судьи: Максим Глазырин (Ижевск), Вадим Фатихов (Уфа)
«Челмет»: Данилишин; Горечишников – Костромитин, Приданников (К) - Абдулкадиров – Жаворонков; Климонтов – Манухов (А), Филиппов – А.Кириллов – Филонов; Гевель – Кропачёв, Елизаров (А) – Кузнецов – Уткин; Бобин - Артамонов, Мошаров – Черкасов - Мокин.

«Кристалл»: Анисимов; Перов – Сапожков, Полюдов –Гарифулин – Черников; Тихонов – Мих. Рыбалко, Горлов – Новожилов – Зуенков; Бочков – Языков, Туник – Павлов – Гурьянов; Бондаренко - Кацуба – Качесов; Рассоха.

Шайбы: 0:1 – Полюдов (Сапожков, Перов, 43.04), 1:1 - Абдулкадиров,47.52, 2:1 – Елизаров (Костромитин, 58.06 – мен.).

Броски: 36 (18, 11, 7) vs 30 (3, 12, 15)

Вбрасывания: 35 vs 30

Штраф: 31 (Мошаров – 4, Приданников – 5+20, Кропачёв - 2) vs 31 (Рыбалко – 2+5+20, Перов – 2, Горлов – 2)