Дизайн — Александр Шовтюк2013
Кристалл Саратов
хоккейный клуб

НОСТАЛЬГИЯ ПО КРИСТАЛЛУ

В минувшее воскресенье отмечали шестидесятый день рождения хоккея в Саратове. По этому случаю в ледовом дворце "Кристалл" прошло торжество, на котором звучали поздравления президента ФХР Владислава Третьяка, губернатора Саратовской области Павла Ипатова. А так же известного функционера и тренера, с кем та, волжская дружина впервые пополнила круг сильнейших – Роберта Черенкова. Потом был матч ве­те­ранов "Кристалла" и звезд хоккея СССР. Однако щемящей ностальгией отозвалось не столько присут­ствие на льду Вла­ди­мира Лутченко, Виктора Кузькина, Юрия Ляпкина, Вячеслава Анисина или Вик­тора Шалимова, сколько ее навеял вид заполненных трибун. На календарных поединках такая картина наблюдалась лет десять на­зад, когда "Кристаллу" удавалось обыгрывать казанский "Ак Барс", который ныне является обладателем чемпионской ко­роны.

Хоккей с шайбой в Саратове начали культивировать в год официального появления этой игры в нашей стране. Местная команда называлась "Большевик", "Искра", "Крылья Советов", "Труд", "Авангард", "Энергия". От­счет ее успехам положил ввод в эксплуатацию крытой арены "Кристалла". Пер­вый поединок, прошедший на ней датируется 22 ноября 1969 года – с "Дизелистом" из Пензы. Период хок­кейного бума длился около пятнадцати сезонов. За это время саратовские рыцари льда трижды пробивались в элитный класс, были постоянными фаворитами первой лиги Союза. Да еще в 1990-х коллектив неплохо выступал в турни­рах МХЛ. Но затем потянулась по­лоса разброда и шатаний: очутившийся на грани банкротства "Кристалл" взял моду "гореть" с двух­знач­ным счетом. Правда, и тогда интерес к нему родного зрителя не скатился до нуля.

Можно утверждать: наш регион в числе тех, где хоккеем исконно живут больше, чем футболом. Вообще так исто­рически сложилось, что в этом виде спорта Россия всегда вправе претендовать на высшие титулы. Для игры, зародившейся в сороковых годах позапрошлого века в провинциях Восточной Канады (где поселенцы в качестве коньков использовали сырные ножи, а вместо клюшек и шайбы – палки и гладкие камни либо дере­вянные бруски), стало огромной удачей то, что она глубоко пустила корни у нас в стране. Ее героика всегда была сродни ментальности россиян. Один заслуженный летчик как-то сказал: "В моих глазах хоккей близок к авиации. Точнее, хоккейный матч похож на воздушный бой. Успех в игре требует таких же качеств, как и ус­пех в воздушном сражении".

"Победных матчей было сыграно немало" - такой титр предваряет фильм об истории саратовского хоккея, продемонстрированный зрителям перед началом официальной церемонии. Увы, многих участников эпохаль­ных битв нашей команды 60-80-х уже нет в живых – вратарей Александра Куликова и Александра Лысенкова, нападающих Льва Понте­ленко, Юрия Корчина, Сергея Агейкина, Александра Сафронова. Но юная поросль всегда готова подхватить победное знамя. Подчерки­вая преемственность поколений, Владислав Третьяк тор­жественно передал свою амуницию – ловушку и "блин", голкиперу "Кристалла-2" Денису Пугачеву.

Место Саратова в иерархии отечественного хоккея вполне характеризуют слова Владислава Александровича, произнесенные на чествовании ветеранов "Кристалла" в областном правительстве: "Мы (то есть – гегемон ЦСКА) сюда приезжали не всегда уверенными в победе, потому что знали, на что способны саратовские му­жики. Вы всегда были патриотами: не за деньги самоотверженно бились – за честь родного города". Вице-гу­бернатор Александр Бабичев подчеркнул: "Ваши имена знала вся страна, как имена космонав­тов".

Все же эмоциональной составляющей праздника была, говоря строками Андрея Вознесенского – "не по про­шлому носталь­гия – ностальгия по настоящему". Сегодня "Кристалл" далек от высот – и по игре и по ран­жиру. Но его поклонники живут надеждой, что на арену саратовского ледового дворца вернется хоккей в ис­полнении ведущих команд. Пусть это случиться не так скоро. Однако важные шаги в данном направлении сделаны. Возрождается детская школа. Развернуто строительство комплексов с искусственными катками в двух крупнейших районах города. Из года в год увеличивается число турниров, где по всему возрастному спектру участвуют местные воспитанники. Наконец, улучшается техническое оснащение нашего главного вместилища хоккея: в этом году спонсоры ос­настили его системой видео-гол и заливочным комбайном. В раз­ноцветных лучах софитов тот – повязанный синей лентой – выкатился на площадку. Старые бойцы "Кри­сталла"- Алек­сандр Иванов, Вадим Молотилов и Али Бурханов, на обновленном машиной Olympia "зеркале" рванули с места в карьер, забросив первые три шайбы за четыре минуты с небольшим. В этом матче с ко­ри­феями сбор­ной СССР разных поколений – от развенчавших миф о непобедимости канадских профи в 1972-м до чемпио­нов олимпийского Калгари-88, голы влетали в режиме нон-стоп – 11:11. В игре без силовых прие­мов, щелчков по шайбе, удалений, фиксирования "чистого времени" и смены ворот, быть побежденных не могло.

Фотографии

Александр Гуляев

11 сентября 2006 года

© Хоккейный клуб «Кристалл» (Саратов) 2004-2016

ФК Сокол-Саратов
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования