Кристалл (Саратов) - Дизель (Пенза) - 1:4

Саратов. Предсезонный турнир.

Кристалл (Саратов) - Дизель (Пенза) - 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)

Кристалл СДизель

Шайбы: Кузнецов (Сафонов), 04:43 (0:1). Зуенков, 05:31 (1:1). Заболонков (Попов), 08:54 (1:2). Сафонов, 32:05 (1:3). Коннов (Незнамов), 55:07 (1:4).

Кристалл (Саратов): в Черепанов, Лобанов; з Долманов, Брезгунов, Хомяков, Кривоножкин, Соколов П., Пермяков, Шакаримов, Шорохов; н Ваулин, Тимерташев, Степанов, Горбачев, Старовойт, Колюбакин, Киселев С., Чулков, Алтухов, Быковских, Зуенков, Шапошников.

Дизель (Пенза): в Шигапов, Ключников; з Тюляпкин, Соболев, Соколов А., Кузнецов, Селихов, Горячев, Навроцкий, Брыкин, Бельский, Шайхелисламов; н Исупов, Медведев, Попов, Саразов, Семенов, Шандуров, Сарваров, Сафонов, Незнамов, Потемин, Заболонков, Кукушкин, Коннов, Блохин, Людучин.

Вратари: Черепанов - Шигапов.

Штраф: 12 (2+8+2) - 10 (2+6+2).

На 2 минуте Горбачев (Кристалл) не реализовал штрафной бросок.

Судья: Горский А. (Саратов).

4 сентября. Саратов. ЛДС "Кристалл", 1500 зрителей.

Репортаж

В день открытия хоккейного сезона на льду ледового дворца "Кристалл" в Саратове прошел сильнейший ливень. Но этот факт не испугал любителей хоккея, которые успели за лето соскучиться по хоккею в исполнении любимой команды. В ледовом собралась довольно значительная для товарищеского матча аудитория.

К сожалению, наши хоккеисты не смогли порадовать зрителей. "Кристалл" не выглядел единым коллективом, команде явно ещё не хватает сыгранности и взаимопонимания. В защите допускались нелепые ошибки, а в нападении не ладилась комбинационная игра.

Впрочем, начало игры выдалось богатым на события. Сначала Горбачев вышел один на один с Шигаповым, но был остановлен защитником с помощью клюшки. Сам же Горбачев исполнял буллит, но переиграть новичка пензенцев, вратаря Шигапова, не сумел. Не успели зрители перевести дух, как команды обменялись результативными атаками. "Дизелист" Кузнецов забил после удачной комбинации точным броском в верхний угол, а в составе саратовцев добился успеха Зуенков, ещё в прошлом сезоне игравший за пензенскую команду. Он удачно сыграл на пятачке. После ответной шайбы пензенцы провели несколько хороших атак и добились успеха. Отличился Заболонков с передачи ветерана Попова. В дальнейшем, гости показывали более содержательный хоккей, допускали меньше ошибок, но шайб в первом периоде больше не было и скорость игры была невысока.

Второй период начался на более высоких скоростях и смотрелся, в целом, интереснее первого. "Кристалл" смотрелся не хуже "Дизеля", команды обменивались опасными моментами, но вратари играли надежно, а нападающие не забивали из выгодных позиций. Этот отрезок встречи, в целом негрубой, был богат на удаления. Почти две минуты саратовцы втроём оборонялись против пяти соперников и выстояли. Затем уже "Кристалл" получил большинство, но также не реализовал его. В дальнейшем, во время одной из атак гостей, Сафонов из-за ворот послал шайбу на пятачок "Кристалла". Шайба ударилась о клюшку Степанова и медленно заползла в ворота. Получился достаточно курьезный автогол, но гол записали на счет Сафонова. После пропущенной шайбы хоккеисты "Кристалла" усилили давление на ворота "Дизеля" и в результате шайба залетела в ворота гостей, но мгновениями раньше судья зафиксировал нарушение правил со стороны "Дизеля", поэтому гол не был засчитан.

В третьем периоде игра успокоилась. Пензенцы владели небольшим преимуществом, лучше контролировали шайбу и комбинировали. Запомнился бросок в перекладину ворот Черепанова и взятие ворот. У "Дизеля" получилась красивая комбинация с участием четырех хоккеистов, в результате которой Коннов свободно бросил в дальний верхний угол ворот "Кристалла". Зрители оценили красоту шайбы, заброшенной игроком, который в позапрошлом сезоне был одним из любимцев саратовских болельщиков и забросил больше всех шайб за "Кристалл".