Дизайн — Александр Шовтюк2013
Кристалл Саратов
хоккейный клуб

«Льдина» вырастет на глазах

На арене Кристалла время расписано как на железнодорожной станции. Занятия здесь начинаются ежедневно в 6.30, и только после полуночи наступает относительное затишье. Эту "льдину" весьма трудно поделить на всех желающих. Однако теперь есть реальные предпосылки для решения многолетней проблемы "ледового голода" в Саратове. В наиболее густонаселенных его районах – Ленинском и Заводском, развернуты работы по возведению комплексов с искусственными катками.

Основной гарант названных строек – личность президента ФХР Владислава Третьяка, привлекшего для указанной цели федеральные средства. Сохранив после избрания на высшую хоккейную должность свое кресло в Государственной Думе, прославленный вратарь продолжает реализовывать начинания в нашем городе. По информации из Министерства спорта Саратовской области, благодаря Третьяку еще ни одна заявка на сооружение здесь спортивных объектов не выбыла из адресной инвестиционной программы.

Общая сметная стоимость стадиона в поселке Солнечный равняется 194,614 миллионам рублей. В настоящее время институтом "Ремстройпроект" выполнены все теоретические расчеты, строительный участок спланирован и расчищен. Объект пока не укладывается в отведенный периметр из-за соседней автостоянки, но ее по распоряжению мэрии должны перенести на другое место до сентября. Сейчас поступил второй транш из федерального бюджета на сумму 32 миллиона рублей и еще 7 миллионов выделено городской администрацией. Конкурсный тендер на проведение строительных работ выиграла фирма ООО "Балид-центр", которая, в частности, возводила бассейн в Комсомольском поселке. До конца этого года соорудят фундамент хоккейного стадиона, а его сдача в эксплуатацию намечена на 2008-й.

Под крышей воздвигаемого на улице Топольчанской комплекса расположатся искусственный каток европейского стандарта с трибунами на 200-400 мест и плавательный бассейн с 25-метровой ванной. Новейших технологических компонентов в виде съемных бортов или мобильного пола тут не предвидится. Этот объект станет дополнением близлежащего, открытого в 2001 году ФОК, на манеже которого проводит матчи клуб мини-футбола "Саратов". Комплекс будет предназначен не для соревнований всероссийского уровня, а лишь для тренировочной и реабилитационной деятельности спортсменов. Многие, кстати, задаются вопросом: почему данную арену "прописали" в столь отдаленный микрорайон? "Здесь обязательно должны учитываться интересы городской периферии, - поясняет начальник отдела материально-технического обеспечения объектов физической культуры, спорта и туризма Анатолий Владимиров, - В центре города все участки отдаются, как правило, под строительство жилых массивов. Был вариант с территорией стадиона "Спартак", однако разместить там ледовый модуль не позволил недостаток имеющихся площадей. А вот у крупнейшего в Саратове Ленинского района спортсооружений мало. Наличие такого стадиона позволит привлечь к тренировкам многие потенциальные таланты, которые, как показывает практика спорта, чаще родятся именно на окраине". Наставник из СДЮШОР "Кристалла", известный мастер хоккея 60-70-х Виктор Садомов считает, что с вводом в строй вышеназванного катка и его аналога в Заводском районе (рядом со стадионом "Торпедо") материальная база саратовского хоккея встанет на один уровень с Тольятти и Нижнекамском, а Пензу подавно превзойдет. Кроме того, рассматривается вопрос о возведении в более отдаленной перспективе искусственного катка в Энгельсе.

Добавим, что согласно программе развития физкультуры и спорта в Саратовской области, в ближайшие три года намечено строительство 44 крупных спортивных объектов. В данной сфере у нас никогда прежде не проводилось столь масштабной кампании. Сейчас обеспеченность губернии спортсооружениями составляет 40% от принятого норматива.

Александр Гуляев

28 августа 2006 года

© Хоккейный клуб «Кристалл» (Саратов) 2004-2016

ФК Сокол-Саратов
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования