Дизайн — Александр Шовтюк2013
Кристалл Саратов
хоккейный клуб

ВАЛЕРИЙ БЕЛОУСОВ: «НА ЛЬДУ НАДО УМИРАТЬ»

- Валерий Васильевич, что вы можете сказать по четырем прошедшим играм с воскресенским «Химиком» и ХК «Дмитров»?

- В принципе, сами результаты, им особо не придавалось значения. Самое главное – игра, ставить игру, отношение людей к ней, подготовка. Отношения игроков на льду, умение в трудную минуту выполнять черновую работу. Я их настраивал на такой подход. А результат… Когда игра есть – результат придет. Видно было, что соперник уже побольше нас катается. Кроме того мы столкнулись с проблемой нового судейства. Стали удаляться за то, за что раньше никогда не удаляли. Тяжело, но я думаю через предсезонные игры мы быстрее к этим правилам привыкнем. Все понятно, переезд был тяжелый, в ночь. Приехали с утра, раскатались и сразу на первую игру. Здесь и надо проявлять характер. Пришлось с игроками поговорить по-мужски.

- А что за новые правила такие появились в судействе матчей?

- Хоккей, он зрелищен, когда силовые приемы, которые тоже конечно надо уметь применять. Раньше мы настраивались на одну игру, на борьбу. Где-то придержал, где-то зацепил, чуть-чуть отпустил. Сейчас вообще нельзя трогать сзади. Это в Канаде, в НХЛ, оттуда все правила. Там у них судейство независимое и они начали бороться за чистоту в хоккее.

- Есть такая беда у многих команд, имеются отдельные, неплохие игроки, но не видно команды в целом. Как с этим обстоят дела в «Кристалле»?

- Есть команды, и «Кристалл» не исключение, где хорошие собраны игроки, мастеровитые, а коллектива нет. Нам надо по пути идти, создавать хороший, работоспособный середняк. Нам нужны бойцы, пусть может в умении такого нет, но за счет работы, за счет большого объема труда на льду и на тренировках естественно можно добиться нормальных хороших результатов. Мастерство придет, я считаю, ни какой труд не проходит даром. Надо просто умирать на льду на тренировках. Умирать, хоть и страшное это слово. Но иначе не дано. Хоккей - это творческая работа. И здесь просто надо пахать и пахать.

- 23 августа «Кристалл» едет в Пензу, где примет участие в ежегодном Кубке.

- Там сейчас семь команд. У нас шесть игр, пять из них подряд. Мы играем по жёсткому графику, но деваться некуда, когда тяжелая подготовка надо это переварить, перелопатить. И за счет количества игра набранных в предсезонке мы быстрее адаптируемся к судейству.

16 августа 2006 года

© Хоккейный клуб «Кристалл» (Саратов) 2004-2016

ФК Сокол-Саратов
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования