Дизайн — Александр Шовтюк2013
Кристалл Саратов
хоккейный клуб

ДЕНИС ПЛАТОНОВ: «В СЛЕДУЮЩЕМ СЕЗОНЕ У МАГНИТКИ ОДНА ЦЕЛЬ – ЗОЛОТО».

По-праву считающийся лучшим воспитанником саратовской хоккейной школы последних лет, нападающий магнитогорского «Металлурга» Денис Платонов, выиграл со своей командой в этом сезоне, казалось всё, что возможно: Кубок Шпенглера, Кубок Тампере, регулярный Чемпионат России. До главного – золотых медалей, осталось всего немного, но Магнитка «осилила» только бронзу.

- Денис, в этом году, глядя на успехи «Металлурга» в регулярном этапе, все ставили на победу вашей команды и в плей-офф. В чем, на твой взгляд, причина того, что Магнитка не смогла выиграть золотые медали?

- В целом, сезон для Магнитки выдался очень неплохим. Выиграли Кубок Шпенглера, который никому из российских команд не удавалось выиграть последние 15 лет, Кубок Тампере и победили в регулярном этапе с огромным отрывом. Так что, в целом, этот год нельзя назвать неудачным для магнитогорского хоккея. Но между «регуляркой» и плей-офф очень большая разница. Почему не смогли выиграть золото? Не знаю, на этот вопрос у меня много ответов.

После Олимпиады мы все вздохнули, думали, что команде дадут перерыв. Но перерыва не получилось - отправили на сборы в Эмираты. Есть у нас в команде «чудо-тренер» по физической подготовке, который «загрузил» нас по полной программе. Сказал: «после этих сборов в плей-офф будете летать». Вот мы и долетались… Наверное, просто не хватило сил команде. Конечно, подкосило нас на финальном отрезке и обилие травмированных игроков. 4 хоккеиста «вылетели» из плей-офф из-за травм, развалились несколько звеньев. Тренеру пришлось перекраивать состав, вышли на замену ребята с огромным желанием помочь команде, но, при отсутствии достаточного количества игровой практики в сезоне, получилось это у них не особо хорошо. Естественно, на качестве игры всей команды это не могло не отразиться в худшую сторону.

Вообще у нас в команде были разные мнения, в том числе и такое, что мы могли «вылететь» из плей-офф и раньше полуфинала. К матчам с «Авангардом» готовились основательно, по два раза в день просматривали видеозаписи с их играми. Было огромное желание обыграть их, ведь именно Омск для «Металлурга» на протяжении последних трех лет – самый принципиальный соперник. Даже в «регулярке», проигрывая в одну - две шайбы, мы всё равно знали, что сможем отыграться и победить. А с Омском не получилось. Наверное, просто потеряли уверенность в своих силах. Можно сказать, что мы выдохлись на «Ладе», а Омск выдохся на нас. Но мы бились до последнего!

- Кстати, поговорим о «Ладе». Все помнят ваши тяжелые матчи с командой Воробьева в 1/4 финала, множество травм, полученных игроками «Металлурга» в этих играх…

- Безусловно, такая игра Тольятти – это тактика главного тренера Воробьева. Игра на то, чтобы вывести из команды лидеров. И такая тактика, как показал четвертьфинал, тоже дает результат. Но даже при подобной игре мы, все равно, не имели никакого права им проигрывать. Как бы тяжело нам не было. Не имели права им уступать хотя бы потому, что наша команда значительно превосходит «Ладу» в мастерстве.

- Теперь, когда подведены окончательные итоги Чемпионата и места распределены, можно ли сказать, что неожиданностей этот сезон не принес? Или все-таки были команды, чье выступление в этом году стало сюрпризом?

- В целом, окончательными итогами Чемпионата я не удивлен. Единственное, огромной неожиданностью для меня стала игра ярославского «Локомотива», вернее то, как безвольно они проиграли полуфинал.

Приятным сюрпризом стала в этом сезоне игра «Салавата Юлаева». Уфа показала себя очень быстрой и забивной командой. Думаю, что в Башкирии недовольных результатами выступления «Салавата» в этом году нет.

Тольяттинская «Лада» тоже в чем-то порадовала. Молодые пацаны, «без имени», но каждый год всех «кусают», доказывают, что и они что-то значат. И, в принципе, это у них неплохо получается. Но, могу сказать однозначно, что играть с ними не очень приятно.

- А есть ли команда в российской Суперлиге, за которую ты переживал в плей-офф после того, как «Металлург» закончил выступление?

- Честно говоря, хотел, чтобы выиграл «Ак Барс». Но я болел за игроков, за персонал команды, за всех тех порядочных людей, которые помогают казанскому хоккею. Более того, из команды болел персонально за Зарипова. Желал победы им всем, за исключением главного тренера Казани. Хотя, могу сказать, что я за Билялетдинова, при всем моем неоднозначном к нему отношении, рад. В частности, за то, что он смог доказать в этом сезоне, что можно играть и выигрывать, имея не сборную мировых звезд, а команду обычных игроков.

- Трудно ли работать с тренером-иностранцем? Хорошо ли получается у игроков находить общий язык с Дейвом Кингом?

- Первое время было непросто. Особенно для тех, кто не знает английский язык. Потом, месяца через полтора, стали понимать практически без переводчика, что тренер от нас требует. Вообще, несмотря на языковой барьер, мы всегда находили с Кингом общий язык. Ну а сейчас, тренер и сам может иногда сказать что-нибудь по-русски. Например: «крути головой», «давай-давай», «концентрация», «поехали-поехали». Но ругается он пока только по-английски.

- Глядя на то, как он спокойно стоит за скамейкой вовремя матчей, невозможно представить, что этот, с виду невозмутимый человек, вообще умеет ругаться!

- Умеет! Наш тренер спокойный только на вид, все эмоции он выплескивает в раздевалке. Если команда неважно играет, то в перерывах и после игры мы все здорово пополняем свой запас не совсем литературного английского языка.

От себя лично могу сказать Дейву Кингу огромное спасибо за то, что он поверил в меня после двух лет не совсем удачных выступлений в Казани.

- Раз уж разговор зашел о Казани. Почему ты считаешь свое выступление там не очень удачным? И откуда такое негативное отношение к Билялетдинову?

- Честно говоря, я даже был удивлен, что столько времени выступал за «Ак Барс». В год тысячелетия Казани, который совпал с локаутом в НХЛ, в Татарстане собрали настоящую команду звезд. Но так вышло, что ни к чему хорошему это не привело. Каждому такому игроку нужно немало игрового времени, а когда их в команде 17 человек?! Мы, например, своим, четвертым звеном, выходили играть только на 18-й минуте третьего периода. Что мы должны были показывать на льду, просидев всю игру на скамейке?!

А тренер вел себя более чем странно. На игре мог подойти к одному игроку, и по плечу его потрогать: мол, давай, выходи на смену. А других сзади ногой пнет: пошел играть! Я считаю, что у тренера, прежде всего, должно быть человеческое отношение к игрокам любого уровня.

Кстати, тогда Билялетдинов предлагал мне подписать новый контракт с Казанью, но я отказался, потому что не видел себе места в этой команде.

- Получается ли следить за выступлениями своей бывшей команды - саратовского «Кристалла» и вообще, быть в курсе того, что происходит в Высшей лиге?

- Конечно! За свой родной клуб переживаю и стараюсь следить за выступлениями «Кристалла». Правда, узнаю в основном обо всем из газет и из интернета.

- Чего, на твой взгляд не хватает саратовскому клубу, с некогда богатым прошлым, для того, чтобы выступать в Суперлиге?

- Прежде всего, вопрос, как и везде, в финансировании. Если оно будет на должном уровне – в Саратове будет большой хоккей. Если бы руководство области или города поставило цель вывести «Кристалл» в Суперлигу, и приложило для этого усилия, то у команды появились бы и спонсоры и финансы. Сейчас, как мне кажется, в Саратовской области такие варианты даже и не рассматриваются.

Обидно, наверное, прежде всего за детей, которые вырастают, и уезжают играть в другие команды. Ведь воспитанники хоккейной школы должны хотеть выступать за команду мастеров своего родного города. Как и я хотел в свое время. Могу сказать, что сам по-настоящему заиграл, когда тренером «Кристалла» стал Николаев. Но уехал, потому, что пригласили играть в Суперлигу, а такие предложения не отклоняют.

- Какие планы на будущее? В следующем сезоне продолжишь карьеру в «Металлурге»?

- Да, у меня контракт с Магниткой еще на один год. Сейчас – отпуск. Но отдыхать некогда: всем игрокам выдали план индивидуальной подготовки. Две недели тренируюсь, затем неделя отдыха. Результаты тренировок каждые две недели надо отправлять в клуб.

Серьезно готовимся к следующему сезону. Очень хочется выиграть Чемпионат! В этом году мы были близки к медалям высшей пробы, но, наверное, всему свое время. Задача для «Металлурга» на следующий сезон одна – взять золото!

26 апреля 2006 года

© Хоккейный клуб «Кристалл» (Саратов) 2004-2016

ФК Сокол-Саратов
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования