Дизайн — Александр Шовтюк2013
Кристалл Саратов
хоккейный клуб

ВТОРОЙ ДУПЛЕТ СЕЗОНА

В первом матче «Кристалла» с прочно занимающим место в группе лидеров «Дмитровом» опасные моменты стали возникать не сразу. Хозяева льда атаковали чаще, но могли пропустить на седьмой минуте – бросок Рыбина пришелся в скопление игроков на пятачке. Марушев решил «проблему толпы» лучше. Он широкими финтами разбросал соперников, выехал к левой штанге и протолкнул шайбу в сетку. Вопреки традиции, подопечные Валерия Белоусова грамотно разыгрывали большинство. Стоило только заработать малый штраф Шурупову, как Ладыгин заставил потрудиться Тригубова, Долгих не попал в пустой створ, Тимерташев угодил в штангу, и в конце концов после еще одного дальнего «выстрела» украинского защитника каучуковый диск по замысловатой траектории оказался в дальнем углу.

Сократили разрыв подмосковные хоккеисты курьезным образом. Вброшенная арбитром шайба ударилась о клюшку Хульта и мышкой проскочила мимо щитка Лобанова. После этого игра успокоилась, и следующий заслуживающий упоминания эпизод возник только на 23-й минуте – Нестеров не обыграл нашего голкипера. «Кристалл» ответил серией голевых шансов, один из которых был использован. Симонов сделал выверенный пас на пятачок, и Чулков опередил опекуна. Потом из хорошей позиции промахнулся Федяшев, Науров заставил содрогнуться штангу, и забил … соперник. При розыгрыше численного преимущества Евсеенков отыгрался с коллегой по защите Агневщиковым и «пальнул» низом.

Третий период начался с очередной реализации большинства – Катулис сам доставил шайбу в чужую зону и сам ее отправил в сетку. Только после этого игра стала надолго задерживаться у ворот Лобанова, но до гола дело дошло только на 58-й минуте. В пятый раз во встрече к нему привело удаление: Трофимов наказал за несдержанность Сергея Киселева. Эта пропущенная шайба стала для волжан 10-й в чемпионате. Вскоре скамью штрафников отправились обживать Науров со Степановым, а «Дмитров» выпустил шестого полевого игрока. В два раза более внушительные силы подмосковного клуба за 29 секунд не смогли спасти матч.

На следующий день гости заиграли гораздо живее и изобретательнее, но пробить Лобанова им удалось только во второй половине встречи. До этого более удачлив в завершающей стадии атак был «Кристалл». Удаление Малкова привело к нехитрому розыгрышу Кривоножкин – Чулков, пока малый штраф отбывал другой экс-кристалловец Царегородцев, отличился Федяшев. Он выкатился на пятачок и после серии обманных движений послал черный диск под планку. Пять минут спустя грубо ошибся Симонов, буквально выложивший шайбу на крюк Царегородцеву. «Выстрел» Андрея со средней дистанции относился к разряду неберущихся. Через 65 секунд слегка успокоил публику Тимерташев, но в ответном выпаде Хульт восстановил минимальную разницу – 3:2. Пропустившее гол четвертое звено «Кристалла» до финальной сирены угодило в запас, на игру в три пятерки перешел и «Дмитров». Зрителям скучать стало некогда. На 39-й минуте Степанов сделал чудо-пас Чулкову, который не смог обыграть Емельянова. Еще один супершанс успокоить игру не использовал на 48-й минуте Максимов – он не попал в пустые ворота. Незадолго до финальной сирены оборона нашей команды допустила, казалось, решающую ошибку – Хульт вчистую вышел один на один с Лобановым, который выиграл дуэль. Концовку встречи «Дмитрову» смазали удаления Королева и Агневщикова, после которых хозяева получили двойной численный перевес и спокойно удержали победу. Выигранная у «Дмитрова» «спарка» стала для подопечных Валерия Белоусова второй в сезоне – ранее два раза подряд лед ЛД «Кристалл» без очков покидал только питерский «Спартак».